Дума рассмотрит поправки, приравнивающие электронные повестки к бумажным

Депутаты Госдумы уже сегодня, 11 апреля, рассмотрят поправки, которые приравняют электронные повестки к бумажным, а также расширят меры в отношении уклоняющихся от призыва, включая запрет на выезд из страны. Повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете.

Дума рассмотрит поправки, приравнивающие электронные повестки к бумажным

Депутаты Госдумы уже сегодня, 11 апреля, рассмотрят поправки, которые приравняют электронные повестки к бумажным, а также расширят меры в отношении уклоняющихся от призыва, включая запрет на выезд из страны.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов (ЕР) назвал главной идеей поправок цифровизацию воинского учета, которая потребует создания единого реестра военнообязанных. Создать такой ресурс для актуализации данных воинского учета в ноябре 2022 года поручил президент России Владимир Путин.

По словам Андрея Картаполова, планируется сохранить обычные бумажные повестки, но дублировать их в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуг. Позже он уточнил, что повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного. 

Для уклоняющихся от призыва будет предусмотрен ряд обеспечительных мер. «Так, если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно сам явиться в военный комиссариат, - сообщил депутат. В противном случае гражданин по плану депутатов будет лишен возможности выезда за рубеж, права управления автомобилем, заключения сделок с недвижимостью, регистрации ИП, оформления кредитов. 

Андрей Картаполов уточнил также, что новые правила получения повесток коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. При этом он заявил, что проведение новой мобилизации в России не планируется. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх