Минцифры предложило разрешить использовать вместо паспорта приложение "Госуслуги"

Минцифры подготовило проект указа об электронных паспортах. Согласно ему, россияне смогут предъявлять цифровой вариант документа с портала "Госуслуги" вместо бумажного. Мало кто знает, но уже сейчас любой россиянин может самостоятельно оцифровать на "Госуслугах" загранпаспорт и генерируемый там QR-код должен приниматься наравне с бумажным документом, но о внутреннем паспорте речь пока не шла.

Минцифры предложило разрешить использовать вместо паспорта приложение

Минцифры подготовило проект указа об электронных паспортах. Согласно ему, россияне смогут предъявлять цифровой вариант документа с портала "Госуслуги" вместо бумажного.

В документе указано, что "Госуслуги" можно будет применять для подтверждения личности или предъявления других государственных документов. Отмечается, что цифровая копия пригодится при покупках в магазине или при посадке на поезд. Перечень ситуаций, в которых можно использовать электронный документ, определит правительство.

Что ж, для популяризации "Госуслуг", через которые теперь даже повестки присылать будут, это точно неплохо. Да и для населения очень удобно. Чем постоянно носить с собой неформатный и неудобный бумажный документ, открыть в случае необходимости приложение на смартфоне, который всегда с собой, куда проще.

Мало кто знает, но в настоящее время любой россиянин уже сейчас может легко самостоятельно оцифровать на "Госуслугах" 10-летний загранпаспорт с чипом и объявлено, что генерируемый там QR-код должен приниматься, к примеру, полиций, наравне с бумажным документом, но о внутреннем паспорте речь пока не шла именно из-за отсутствия в нем чипа с биометрией.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх