В Госдуму внесены поправки для проведения выборов в новых регионах при военном положении

В Госдуму внесли поправки к федеральному закону о военному положении. Они нужны для проведения в Донецкой и Луганской республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях выборов даже в условиях военного положения. По существующим ныне законам выборы там проводить нельзя.

В Госдуму внесены поправки для проведения выборов в новых регионах при военном положении

В Госдуму внесли поправки к федеральному закону о военному положении. Они нужны для проведения в Донецкой и Луганской республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях выборов даже в условиях военного положения.

Как пояснил один из авторов законодательной инициативы, председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, на территориях, где оно введено, выборы проводиться не могут. Но в законах о принятии в состав России новых регионов указано, что должны пройти там в осенью 2023 года. Поправки нужны, чтобы устранить это противоречие.

Депутат отметил, что и закон о военном положении, и законы о принятии новых субъектов являются конституционными, то есть равными по силе. "Однако, мы считаем, необходимо соблюсти в этом вопросе полную юридическую чистоту, которой и можно будет добиться именно через корректировку несколько устаревшего акта", - добавил он.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх