Росавиация заявила, что уход SITA из РФ не оказывает негативного влияния на отрасль

В Росавиации заявили, что уход швейцарской компании SITA из России не оказывает негативного влияния на российскую гражданскую авиацию. Таким образом там прокомментировали сообщение о том, что перевозчики могут столкнуться с проблемами из-за отключения каналов.

Росавиация заявила, что уход SITA из РФ не оказывает негативного влияния на отрасль

В Росавиации заявили, что уход швейцарской компании SITA из России не оказывает негативного влияния на российскую гражданскую авиацию. Таким образом там прокомментировали сообщение о том, что перевозчики могут столкнуться с проблемами из-за отключения каналов.

"Изменение схемы передачи данных, необходимых для обслуживания международных рейсов российских и зарубежных авиакомпаний в аэропортах России, связанных с уходом с российского авиарынка глобального провайдера услуг SITA, не оказывает негативного влияния на деятельность гражданской авиации", - заявили в ведомстве.

Ранее издание РБК со ссылкой на источники в авиакомпаниях сообщило, что перевозчики, выполняющие рейсы между Россией и другими странами, могут столкнуться с трудностями из-за ухода из страны SITA - одного из крупнейших IT-провайдеров в авиационной отрасли. О намерении покинуть российский рынок компания заявила в мае 2023 года. Источники РБК утверждают, что к осени российские компании отключат от телекоммуникационных каналов SITA.

Компания занимается в том числе разработкой систем бронирования, электронных посадочных, багажных систем и различных других авиационных IT-услуг. Издание называет ее "авиационным SWIFT" — самым распространенным инструментом в мировой гражданской авиации для обмена информацией, в том числе между авиакомпаниями и аэропортами.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх