РПЦ на всякий случай открестилась от освящения восьмиметрового памятника Сталину на заводе "Микрон"

В РПЦ заявили, что священнослужители участвовали в открытии памятника Иосифу Сталину без согласования с епархиальным управлением. Там уже начали "служебную проверку" в связи с этим. Восьмиметровый памятник Сталину 15 августа открыли на территории завода "Микрон" в Великих Луках.

РПЦ на всякий случай открестилась от освящения восьмиметрового памятника Сталину на заводе

В РПЦ заявили, что священнослужители участвовали в открытии памятника Иосифу Сталину без согласования с епархиальным управлением. Там уже начали служебную проверку в связи с этим. 

Восьмиметровый памятник Сталину 15 августа открыли на территории завода "Микрон" в Великих Луках. По словам гендиректора фонда культурного наследия "Русский Витязь", режиссера Владимира Паршикова, изначально установить его планировалось в Волгограде, но реализовать проект не удалось "из-за позиции региональных властей". Также рассматривались варианты установки памятника в Подмосковье и Воронеже, но сомнительный "проект" и там согласован не был.

На открытие монумента пригласили и представителей РПЦ. Обряд освящения памятника провел отец Антоний. Выступая на мероприятии, он ничтоже сумняшеся признал, что в годы правления товарища Сталина церковь пострадала, и было убито большое количество священников. Но и тут он нашел позитивный момент, заявив, как раз "благодаря этому у нас есть множество новомучеников".  

После этого великолукская епархия постаралась дистанцироваться этой акции и заявила, что священнослужители принимали участие в этом мероприятии "без благословения и согласования с епархиальным управлением" и сообщили о проведении "служебной проверки". Там подчеркнули, что действия священников "отражают их личные взгляды и убеждения".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх