Андрей Воробьев и Владимир Мединский открыли Форум педагогов Подмосковья

В Красногорске стартовал Форум педагогов, приуроченный к началу нового учебного года. Мероприятие собрало директоров школ, колледжей, ректоров вузов, завучей, учителей и руководителей муниципальных управлений образования.

Андрей Воробьев и Владимир Мединский открыли Форум педагогов Подмосковья

В Красногорске стартовал Форум педагогов, приуроченный к началу нового учебного года. Мероприятие собрало директоров школ, колледжей, ректоров вузов, завучей, учителей и руководителей муниципальных управлений образования.

«Множество команд учителей уже вовлечены в подготовку. Мы видим результаты прошлого учебного года: ОГЭ, ЕГЭ, ВПР. Наша задача – обсудить, как добиться еще более высоких показателей в следующем периоде. Это заслуга большой команды, которую я хотел бы поблагодарить за достойные результаты», – заявил губернатор Подмосковья в приветственном обращении.

Воробьев также отметил важность образования как инструмента влияния на качество жизни, поскольку приобретённые знания открывают перспективы в будущем.

Он подчеркнул усилия властей Подмосковья по поиску и внедрению современных методик обучения, которые способствуют гармоничному развитию детей в разных сферах.

Почётным гостем форума стал помощник президента РФ и автор нового учебника по истории Владимир Мединский. В ходе выступления он рассказал о 5-летней работе над изданием. Учебно-методический комплекс включает в себя учебники «История России» для 10 и 11 классов, охватывающие периоды с 1914 по настоящее время, а также два тома по всеобщей истории для 10-11 классов.

«Впервые за многие годы старшим классам предстоит учить историю по единому государственному учебнику, он в 4 томах. Задача была – сделать его интересным, иллюстративным, чтобы учебник стал ключом, открывающим дверь в историю», - сказал Владимир Мединский.

Учебные материалы содержат множество ссылок, QR-кодов на интернет-ресурсы, архивы и документы, а также рекомендации по дополнительной литературе.

В рамках мероприятия были объявлены лучшие образовательные учреждения в 2023-м году: первое место - Физико-математический лицей №5 в Долгопрудном, второе – Дмитровская гимназия «Логос», третье - Балашихинский лицей. Таким образом, топ-3 остался неизменным по сравнению с прошлым годом.

«Спасибо за высокую оценку труда нашего коллектива, он, действительно, отработал в прошлом учебном году очень здорово. Особая благодарность правительству Московской области, министерству образования региона, администрации Долгопрудного, которые оказали нам огромную поддержку и материальную, и моральную, что помогло нам остаться на первом месте», - сказала директор Физико-математического лицея №5 Нина Маринина.

Директорам Гимназии им. Примакова и Физтех-лицея им. Капицы также были вручены дипломы «Абсолютный лидер образования Московской области в 2023 году».

По мнению директора Гимназии им. Примакова Майи Майсурадзе, полученная награда обязывает образовательное учреждение держать высокую планку.

Она также отметила, что гимназия возлагает большие надежды на новый гуманитарный кластер, который поднимет весь учебный процесс на ещё более высокий уровень.

Форум педагогов Подмосковья продлится до 25 августа и охватит несколько площадок. Кроме мероприятий в Красногорске, планируются события в различных городах Подмосковья и Москве. В мероприятиях участвует более 600 человек, а также 5,5 тысячи человек в режиме онлайн.

Фото Антон Чернов

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх