Дума приняла в первом чтении законопроект о запрете размещать рекламу на сайтах иноагентов под угрозой штрафа или тюрьмы

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий российским компаниям и гражданам размещать рекламу на информационных ресурсах лиц, признанных иностранными агентами. За нарушение будет предусмотрено наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.

Дума приняла в первом чтении законопроект о запрете размещать рекламу на сайтах иноагентов под угрозой штрафа или тюрьмы

Что странно: если даже за размещение рекламы у иноагентов россиянам грозит два года, то какова ответственность самих иноагентов за их "иноагентство"?.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий российским компаниям и гражданам размещать рекламу на информационных ресурсах лиц, признанных иностранными агентами. За нарушение будет предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Речь идет о сайтах, блогах и соцсетях иноагентов. Документ также предполагает запретна рекламу в интернете самих ресурсов иноагентов. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, только в 2023 году "более 200 российских физлиц и юрлиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иноагентов", что принесло последним "сотни миллионов рублей".

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что цитирование материалов иностранных агентов в СМИ будет считаться нарушением требований о запрете их рекламы только в случае, если публикация будет сделана с целью увеличения аудитории таких ресурсов.

Совершенно очевидно (и это необходимо отметить) несоответствие в данном случае вины наказанию. Ведь если даже по такому ничтожному поводу, как размещение рекламы на сайтах иноагентов простые россияне могут получить до двух лет тюрьмы, то каково должно быть наказание для самих иноагентов за то, что они иноагенты? Но если за сам факт принадлежности к иноагентам пока в места отдаленные не отправляют и преступлением оно не считается, то почему же за рекламу хотя не только штрафовать, но и сажать?

Суть событий

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх