Власти хотят собирать данные об IP-адресах и банковских картах путешественников

Минтранс подготовил проект приказа, согласно которому перевозчики будут обязаны передавать в единую базу не только данные паспорта и билета пассажира, но и данные о банковских картах, IP-адресах, телефонах, адресах электронной почты и пароли учетных записей. Приказ должен вступить силу с 1 сентября.

Власти хотят собирать данные об IP-адресах и банковских картах путешественников

Минтранс подготовил проект приказа, согласно которому перевозчики будут обязаны передавать в единую базу не только данные паспорта и билета пассажира, но и данные о банковских картах, IP-адресах, телефонах, адресах электронной почты и пароли учетных записей. Приказ должен вступить  силу с 1 сентября. 

Эту информацию должны будут передавать перевозчики на воздушном, водном и железнодорожном транспорте, а также автотранспорте при междугородном и международном сообщении (кроме рейсов между Москвой и Подмосковьем, Петербургом и Ленобластью), сообщает газета "Коммерсантъ". Сведения будут поступать в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), доступ к ней имеют в том числе Росавиация, Ространснадзор, МВД и ФСБ.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) в отзыве на проект указали, что часть данных относится к конфиденциальной информации и не может передаваться без дополнительного согласия пассажира. В авиакомпаниях также опасаются утечек данных и возросшей ответственности за них. Собеседники издания указали также на то, что выполнение новых требований является труднореализуемой задачей.

При этом близкие к Минтрансу собеседники газеты утверждают, что госсистема хорошо защищена, а отслеживание аномалий в данных позволит быстрее вычислять преступников.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх