В Подмосковье вполовину уменьшилось число отказов в предоставлении разрешений на строительство

Рост числа одобренных заявок связан с проведенными Центром содействия строительству Московской области при поддержке регионального Главгосстройнадзора преобразованиями. Количество отказов предоставления разрешений на строительство сократилось с 70% в 2023 году до 20% за первые два месяца текущего года.

В Подмосковье вполовину уменьшилось число отказов в предоставлении разрешений на строительство

Рост числа одобренных заявок связан с проведенными Центром содействия строительству Московской области при поддержке регионального Главгосстройнадзора преобразованиями.

Количество отказов предоставления разрешений на строительство сократилось с 70% в 2023 году до 20% за первые два месяца текущего года. За этот период с заявлениями о выдаче таких разрешений или внесении изменений в Реестр строительства в Подмосковье обратились 1 тысячу раз – и только в 205 случаях за этим последовал отказ.

«Мы фиксируем рост объемов строительства нежилых объектов. Так, за январь-февраль 2024 года ведомство выдало 376 разрешений на строительство объектов общей площадью 1,5 млн квадратных метров, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В 80% случаев разрешение на строительство застройщики получают с первого раза», – подчеркнул министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

При этом главная цель заключается в упрощении всех процессов для предпринимателей и минимизации рисков получения отказов из-за технических ошибок, пояснил Гарибян.

Если раньше подмосковный Центр содействия строительства лишь предоставлял инструкции, оставляя всю бумажную работу на плечах застройщиков, то теперь он также предоставляет полное сопровождение, обеспечивая получение всех необходимых услуг и согласований «под ключ», добавил министр правительства Подмосковья по госнадзору в строительстве.

Кроме того, в регионе также отмечается более быстрый и простой процесс ввода построенных объектов в эксплуатацию. За первые два месяца 2024 года введено в эксплуатацию 153 нежилых объекта общей площадью 472 тысячи квадратных метров, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Внедрение клиентоцентричного подхода в работу Центра содействия строительству способствует более быстрому запуску новых проектов, таких как высокотехнологичные и импортозамещающие предприятия, фермерские хозяйства и другие ключевые производства, уверены в правительстве Подмосковья.

В результате этих преобразований объем инвестиций, привлеченных за первые два месяца этого года, составил 31,7 млрд рублей, что в 4 раза больше относительно аналогичного периода 2023 года. Количество новых рабочих мест, созданных благодаря вводу в эксплуатацию объектов, выросло в 2,7 раза, достигнув отметки в 3,2 тысячи.

 

Фото пресс-службы правительства Московской области

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх