Депутат Горелкин допустил блокировку "Википедии" из-за статьи о VPN-сервисах

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что "Википедия" может быть заблокирована в России в рамках недавно вступившего в силу закона о запрете популяризации VPN. По его словам, необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается.

Депутат Горелкин допустил блокировку

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что "Википедия" может быть заблокирована в России в рамках недавно вступившего в силу закона о запрете популяризации VPN. По его словам, необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается сотрудниками Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

Депутат указал на существование в "Википедии" статьи, которая "не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять", чт соответствует критериям Роскомнадзора. Помимо этого у ведомства есть и другие претензии, по которым ранее были вынесены суждебные решения, напомнил он.

"По факту вся ценная информация, которая доступна на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете: на портале «БРЭ», «Рувики» и «Руниверсалисе». Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью "Википедии" пользователю предлагалось открыть её безопасный вариант на одном из российских аналогов", - заявил депутат. 

С 1 марта начал действовать запрет на распространение материалов о способах и методах обхода блокировок, в том числе о VPN-сервисах. В качестве критериев блокировки сайтов и страниц в приказе Роскомнадзора указаны: описание действий, позволяющих получить доступ; информация, побуждающая к использованию методов обхода блокировок, "в том числе путем описания преимуществ их использования, или информации, одобряющей или оправдывающей их использование".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх