Лучшие мощные смартфоны 2016 года

   Автор статьи: Роман Черкесов

На какие смартфоны стоит обратить внимание, если вы ищете стильный и производительный аппарат.

С каждым годом мобильные технологии развиваются все быстрее, и производителям уже приходится выпускать по несколько флагманских смартфонов в год, чтобы не отстать от конкурентов. В 2016 году было представлено много высококлассных аппаратов, как дорогостоящих, так и более доступных предложений. В статье мы собрали наиболее достойных представителей рынка смартфонов.

iPhone 7 Plus

С момента релиза «яблочный» смартфон удерживает первое место в списке самых мощных смартфонов по версии сервиса AnTuTu. В роли аппаратной основы выступает обновленный процессор A10 Fusion, использующий четыре вычислительных ядра, половина из которых отвечает за производительность, а другие два — за экономный расход энергии. Пользователь получил больше оперативной (3 ГБ) и постоянной памяти (32/128/256 ГБ) в свое распоряжение.

iPhone 7 Plus

Компания Apple поместила флагман в водонепроницаемый смартфон, добавив глянцевую и матовую черные расцветки, которые быстро приобрели популярность среди покупателей. Особенностью Plus-версии стала сдвоенная камера, состоящая из 12-Мп датчиков и обеспечивающая 2-кратный оптический зум и эффект «боке» в портретной съемке.

iPhone 7 Plus

Кроме того, «яблочный» аппарат наконец-то обзавелся стереодинамиками, которые предоставляют более громкий и качественный звук (зато лишился 3,5-мм разъема, что было одобрено немногими фанатами компании). Можно также отметить, что устройство работает под управлением iOS 10 из коробки.

Samsung Galaxy S7 Edge

Один из самых продающихся смартфонов по всему миру. Аппарат выделяется премиальным дизайном за счет стеклянного покрытия и металлической рамки, а также изогнутым с двух сторон Super AMOLED-дисплеем с разрешением 2560x1440 точек. Устройство оборудовано чипсетом Snapdragon 820 или Exynos 8890 в (зависит от региона поставок) — оба чипсета обеспечивают отличную производительность. Для тех, кому 32 ГБ встроенной памяти окажется недостаточно, предусматривается поддержка microSD-карт размером до 256 ГБ.

Samsung Galaxy S7 Edge

Гаджет оснащается одной из лучших камер на рынке — 12-Мп сенсор с технологией Dual Pixel, светосилой f/1.7, оптической стабилизацией изображения, светодиодной вспышкой и поддержкой видеозаписи в формате 4K. Фронтальная камера также отличается хорошим качеством снимков с разрешением 5 Мп, апертурой f/1.7, режимом панорамной съемкой и возможностью использовать подсветку экрана в качестве вспышки.

Samsung Galaxy S7 Edge

Смартфон поддерживает работу с множеством аксессуаров, включая гарнитуру виртуальной реальности Gear VR, камеру Gear 360 и смартчасы Samsung Gear S2.

Google Pixel XL

Флагманы Pixel и Pixel XL стали первыми аппаратами, выпущенными исключительно под брендом Google. В корпусе устройств необычным образом сочетаются металл и стекло, девайс защищается от попадания внутрь воды и пыли по сертификату IP53. Гаджет содержит продвинутое аппаратное оборудование, включая ускоренный процессор Snapdragon 821, 4 ГБ «оперативки», 32/128 ГБ физической памяти, которое дополняется программной платформой Android 7.1 Nougat со встроенным виртуальным помощником Google Assistant и особенным лаунчером.

Google Pixel XL

Хотя здесь отсутствует слот под карты памяти, пользователь получает неограниченное облачное пространство для хранения полноразмерных снимков и 4K-видеороликов, сделанных на «самую лучшую мобильную камеру». На задней панели находится 12-Мп основная камера с увеличенными пикселями, светосилой f/2.0, светодиодной вспышкой и фазовым автофокусом. Кроме того, компания разработала улучшенный режим HDR+ и обеспечила электронную стабилизацию во время видеосъемки в 4K-разрешении. Фронтальная камера снимает с разрешением 8 Мп.

Google Pixel XL

OnePlus 3T

Хотя китайская компания пообещала представлять только один смартфон за год, она анонсировала еще один флагман с отличным дизайном, высококлассными спецификациями и привлекательным ценником. За свои деньги пользователь получает 5,5-дюймовый экран с фирменной панелью Optic AMOLED и разрешением 1920x1080 пикселей, производительный процессор Snapdragon 821, 6 ГБ ОЗУ, 64/128 ГБ встроенной памяти и аккумулятор на 3400 мАч с функцией быстрой зарядки.

OnePlus 3T

Помимо высококлассного оснащения, флагман отличается хорошей камерой с 16-Мп сенсором, диафрагмой f/2.0, фазовой автофокусировкой, светодиодной вспышкой, оптической и электронной стабилизацией, последнюю можно использовать даже при записи видео в формате 4K. Хотя из коробки смартфон функционирует под управлением Android 6.0 Marshmallow, производитель уже подготовил для него обновление до Android 7.0 Nougat.

OnePlus 3T

Huawei Mate 9

Ближе к концу года был анонсирован мощный смартфон Huawei Mate 9. Устройство получилось довольно компактным для своих размеров и при диагонали экрана 5,9 дюйма сопоставимо с 5,5-дюймовым iPhone 7 Plus. Аппарат отличается длительным временем автономной работы благодаря мощной батарее на 4000 мАч с поддержкой быстрой подзарядки. За производительность отвечает новейший процессор компании Kirin 960, работающий на частоте 2,4 ГГц.

Huawei Mate 9

Любители мобильной съемки тоже останутся довольны таким приобретением: на задней панели находится сдвоенная камера с 20-Мп и 12-Мп модулями, оптической стабилизацией изображения, гибридным автофокусом и светодиодной вспышкой, а спереди — 8-Мп «фронталка». Еще одной фишкой оказалась предустановленная программная платформа Android 7.0 Nougat.

LeEco Le Pro 3

Девайс не один месяц лидирует в рейтинге производительности среди Android-устройств, чему немало способствует процессор Snapdragon 821, грамотная системная оптимизация и 4/6 ГБ оперативной памяти.

Производитель позаботился не только о начинке, но и о внешней оболочке аппарата — его «тело» на 98% состоит из прочного металла. Здесь нет 3,5-мм разъема, а подключение наушников происходит посредством Bluetooth-соединения. Стоит также отметить солидную батарею на 4070 мАч с поддержкой быстрой зарядки, которая обеспечит высокую автономность устройства.

LeEco Le Pro 3

Среди оставшихся характеристик: 5,5-дюймовый Full HD-экран, 16-Мп задняя камера с быстрым автофокусом и 8-Мп «фронталка».

Sony Xperia XZ

В первую очередь стоит отметить привлекательный дизайн смартфона, металлический корпус которого производится с использованием технологии ALKALEIDO, что придает поверхности особенный блеск. Как и многие другие флагманы в этом году, устройство получило защиту от воды и пыли по стандарту IP65/68.

Xperia XZ

Аппарат идеально подойдет для тех, кто любит фотографировать, так как он оборудован 23-Мп тыльной камерой с 5-осевой оптической стабилизацией, светодиодной вспышкой, предикативным лазерным автофокусом и ИК-датчиком. На передней панели помещается 13-Мп «фронталка». Быструю и плавную работу обеспечит чипсет Snapdragon 820 с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ физической памяти.

Xiaomi Mi5S Plus

Чтобы соответствовать быстро меняющимся условиям рынка смартфонов, компания Xiaomi выпустила обновленные флагманы Mi5S и Mi5S Plus. Продвинутый вариант отличается двойной основной камерой, реализованной при помощи технологии Qualcomm Clear Sight, и сканером отпечатков пальцев на спинке (тогда как в младшей модели используется ультразвуковой дактилоскоп). Стильный дизайн металлического корпуса смартфон позаимствовал у предшественника.

Xiaomi Mi5S Plus

Оснащение вполне отвечает флагманским стандартам: 5,7-дюймовый экран с разрешением 1920x1080 пикселей, чипсет Snapdragon 821, 4/6 ГБ «оперативки», 64/128 ГБ постоянной памяти и батарея на 3800 мАч.

Meizu Pro 6 Plus

Методом проб и ошибок китайский производитель наконец-то анонсировал по-настоящему флагманский смартфон, который объединяет в себе элегантную внешность и отличную начинку с инновационными функциями. Аппаратную основу составляет процессор Samsung Exynos 8890, ранее использованный только в Samsung Galaxy S7 и S7 Edge. Мощный чипсет дополняется 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ физической памяти.

В дисплее используется AMOLED-панель, также изготовленная южнокорейским брендом, с диагональю 5,7 дюйма и разрешением 2560x1440 точек. Чтобы снабжать широкоформатный экран энергией, предусматривается аккумулятор на 3400 мАч с поддержкой функции быстрой зарядки. Дактилоскопический датчик способен не только надежно защищать пользовательские данные, но и быстро измерять сердцебиение.

Meizu Pro 6 Plus

Тыльная 12-Мп камера с гибридным автофокусом, 10-диодной вспышкой и 4-осевой стабилизацией изображения в паре с 5-Мп «фронталкой» обеспечит качественные снимки и видео. Кроме того, флагман отлично подойдет для меломанов.

Вывод

Прошедший год оказался очень плодотворным для многих мобильных производителей. В статье мы описали наиболее высококлассные предложения на рынке смартфонов. Не стоит забывать также об отличных аппаратах в средней и даже бюджетной ценовой категории, куда уже успели добраться такие продвинутые характеристики, как металлический корпус, изогнутый дисплей, двойная камера и другие.


Иллюстративный материал AndroidCentral.com | CNET.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх