Обзор Xiaomi Redmi Note 6 Pro: мода на «чёлку»

Несмотря на успешность флагманских моделей, основной объём продаж Xiaomi припадает на бюджетные телефоны. В сентябре компания представила новый Redmi Note 6 Pro, который должен укрепить её позиции в данном сегменте. Маркетологи Xiaomi немного намудрили с названием: 6-я версия Pro выпускается на аппаратной платформе Redmi Note 5 Pro, а базового Redmi Note 6 на данный момент не существует в природе. Выясним, какими опциями наделила компания новый смартфон и стоило ли вообще выпускать его через полгода после предыдущего похожего релиза?

Комплектация

Xiaomi Redmi Note 6 Pro появился в продаже по цене в районе 200 евро, что автоматически относит его к категории недорогих телефонов, что подчёркивает и его заводская комплектация. В коробке, помимо мобильного, можно найти зарядку, скрепку для открытия лотка сим-карты, microUSB-кабель и стандартный прозрачный силиконовый чехол. Выбор типа проводного интерфейса в 2018 году не в пользу USB Type-C удивляет. Разработчики оставили 3,5 mm minijack, что позволит владельцам подключать любимые наушники.

Дизайн

5-я и 6-я версии Note Pro имеют идентичную заднюю крышку, за исключением пластиковых вставок, которые в новинке заменены на цельную пластиковую рамку с закруглёнными углами. Расположение биометрического сканера и сдвоенной камеры не изменилось, и всё также схоже с iPhone X, XS или XS Max.

Гораздо заметней изменения на фронтальной стороне — теперь соотношение экрана 19:9 (вместо 18:9 у предшественника), а на самом дисплее появилась характерная для новой линейки Apple, «чёлка». За счёт этого, производитель смогу увеличить диагональ экрана с 5,99 до 6,25 дюйма, при этом снизив высоту аппарата на 0,7 мм. Однако, появление «чёлки» является спорным — не все приверженцы марки по достоинству оценили данное нововведение.

Матрица IPS с разрешением 2246х1080 точек, плотностью 403 ppi и яркостью 480 нит, даёт возможность комфортно работать с телефоном даже на ярком солнце. Контрастность и цветопередача аналогичны Redmi Note 5 Pro, а вот равномерность подсветки стала значительно лучше.

На нижнем торце, с двух сторон от microUSB-входа расположены технологические отверстия, намекающие на наличие стереодинамиков. По факту — такая опция отсутствует, справа спрятан монодинамик, слева микрофон. На верхнем торце корпуса расположились 3,5-мм аудиовход, микрофон, отвечающий за шумоподавление и ИК-порт, позволяющий управлять бытовой техникой. Увы, владельцы Xiaomi Redmi Note 6 Pro не смогут совершать бесконтактные платежи, ввиду отсутствия NFC.

Производительность

Redmi Note 6 Pro имеет идентичную Note 5 Pro начинку: 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 636 с частотой работы 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 509. Этого вполне достаточно для запуска большинства приложений из PlayMarket, просмотра видео и веб-сёрфинга. Увесистые игры будут плавно работать на средних настройках, что является достойным показателем для недорогого смартфона.

Новинка предлагается с 32/64 Гб флеш-памяти, а также 3/4 или 6 ГБ оперативной. Объём флеш-памяти можно расширить за счёт установки MicroSD-Card в слот microSim.

Минимальное повышение энергопотребления никак не скажется на продолжительности автономной работы телефона. 4 тыс. мАч вполне достаточно, чтобы при средней интенсивности использования, не заряжать телефон каждый день.

Камеры

В отличие от 5 модели, в Xiaomi Redmi Note 6 Pro установлена совсем другая, более качественная основная камера. Оптика со светосилой f/1,9, сенсор 1/2.55" с крупными 1,4-мкм пикселями, автофокусировкой Dual Pixel PDAF позволяет значительно снизить уровень шумов при плохом освещении, что обеспечивает более качественные и чёткие снимки. Пользователям доступен только один режим видеосъёмки — 1080p при скорости в 30fps.

Выводы

Главные достоинства новинки, по сравнению с предшественником, очевидны: соотношение сторон экрана 19:9, характерный вырез, улучшенная тыльная камера и появление сдвоенной фронталки — при аналогичной цене и аппаратной начинке, выбор в пользу Redmi Note 6 Pro очевиден.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх