Hi-tech WEEK

Самые яркие события в мире технологий за неделю
Анализ и перспективы развития

Hi-tech WEEK - инновационная рубрика о технике и технологиях. Это не привычный новостной дайджест — это авторский комментарий и наша версия главных событий недели. В новой рубрике, предназначенной, прежде всего для пользователей, легко и просто написано о серьезном и сложном. Hi-tech WEEK — уникальный информационный продукт на российском рынке. Раздел Hi-tech WEEK поможет сориентироваться в массиве информации из области Hardware, Software, IT-рынка и телекома, не перегружая читателя сложными для восприятия специальными терминами и сухими цифрами. Мы рассматриваем самые яркие и анализируем наиболее значимые события в мире гаджетов и технологий, раскрывая перспективы их развития.

05.06.2009

Hi-tech WEEK за май / Реабилитация «семерки»: захватывающий финал предварительного обзора Release Candidate Windows 7

Hi-tech WEEK за май / Реабилитация «семерки»: захватывающий финал предварительного обзора Release Candidate Windows 7

Ключевые события мая были связаны с грядущим выпуском обновленного iPhone, а также гаджетов на Android, чипсетах ION, Qualcomm Snapdragon и Freescale. Однако именно сегодня было бы неверно обращаться к ретроспективе этих майских событий, ведь в эти дни проходит Computex, форум, определяющий «точки» развития до конца года. А на следующей неделе на конференции WWDC должна проясниться «судьба» iPhone. Именно поэтому сегодня мы обратимся к другому майскому событию, не потерявшему своей актуальности в минувшем месяце, событию, которое, наконец, обрело свою законченность. Это означает, что мы продолжим главную тему предыдущего итогового выпуска и расскажем, чем закончились испытания RC Windows 7 на домашнем сервере.

01.06.2009

Мобильные новинки: время выбирать!

Мобильные новинки: время выбирать!

События минувшей недели стали своеобразным мостиком между стартующим второго июня Computex, а еще спустя неделю — WWDC. И сегодня эти анонсы помогут нам увидеть, в каком направлении идут производители и, вполне возможно, уже сейчас эти анонсы смогут помочь «нарисовать портрет» своего следующего мобильного гаджета.

25.05.2009

В июне будет жарко и без Apple!

В июне будет жарко и без Apple!

Совсем скоро настанет лето и на телеком и IT-рынках наступит сезонная сиеста. А пока, в канун ярких июньских премьер, ведущие вендоры держат рынок в напряжении, предпочитая не раскрывать всей информации о своих новинках. Однако информационных барьеров не существует и подтверждением тому — новые слухи и новые подробности о самых ожидаемых гаджетах: «яблочных» iPhone и нетбуке, а также «пальмовом» Pre. Впрочем, кто сказал, что эти гаджеты самые ожидаемые? Миллионы японцев уже в июне получат возможность купить телефоны, функционально и внешне превосходящие iPhone и Palm Pre.

18.05.2009

WWDC: не будет Джобса — не будет и премьеры нового iPhone?

WWDC: не будет Джобса — не будет и премьеры нового iPhone?

Менее месяца остается до открытия Всемирной конференции разработчиков. И на минувшей неделе Apple обозначила ключевые темы WWDC. Но, странное дело, в пресс-релизе компании нет даже намека на грядущую премьеру рестайлингового iPhone. Что стоит за этой недосказанностью? И следует ли верить аналитикам, прогнозы которых в отношении главной июньской премьеры сейчас также точны, как и прогнозы метеорологов на месяц вперед.

12.05.2009

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

Продолжительные майские праздники позади. Грядет лето, и наступит оно вместе с открытием выставки Computex. Добавят ли тепла традиционно прохладному первому летнему месяцу в России новости с Computex — скоро узнаем, а пока: «погода на завтра» и «долгосрочный прогноз» от всемирно известных компаний, сделанные на минувшей неделе.

08.05.2009

UPD: Предварительный обзор Release Candidate Windows 7

UPD: Предварительный обзор Release Candidate Windows 7

Выход Release Candidate Windows 7 стал кульминацией месяца и оставил за кадром другие интересные апрельские события. Именно поэтому в сегодняшнем итоговом выпуске за апрель мы сосредоточимся на предфинальном релизе «семерки» и расскажем о багах (UPD 13.05.2009), обнаруженных в дистрибутиве спустя неделю после его установки. Новая операционка была установлена нами не только на компьютер и ноутбук, но и на домашний сервер! На очереди — нетбуки. А еще выпуск новой операционки сопровождался слухами о возможной поддержке Win7 процессоров ARM. Поэтому сегодня мы также порассуждаем, насколько реальна, а главное, чем мотивирована «дружба» RISC-процессоров и CISC-операционки Windows7?

04.05.2009

Легкое дыхание: LG/Samsung/Acer/Apple and RC Win7

Легкое дыхание: LG/Samsung/Acer/Apple and RC Win7

События минувшей недели, о которых мы сегодня расскажем, пронизаны предчувствиями и свершениями. Предчувствия — это концепты, идеи и скорые мобильные премьеры. Свершения — это доведенные до логического завершения идеи и разработки. И вполне закономерно, что все эти события случились в преддверии 1 Мая, даты, которая символизирует не только труд и легкое дыхание Весны, но и обновления в телеком- и IT-секторах!

27.04.2009

Секретное оружие Apple

Секретное оружие Apple

Кризис и всемирно известные компании — одни несут убытки, другие наращивают прибыль. На прошлой неделе крупнейшие игроки Apple и Microsoft, а также AMD представили результаты квартальной отчетности. Можно ли рассматривать данные результаты как ожидаемую закономерность и будут ли дальнейшие шаги этих компаний созвучны ожиданиям потребителей? Чем ответят конкуренты? Удастся ли таким игрокам как Canonical и Google «перетянуть одеяло» на себя? Обо все этом поговорим сегодня с позиции потребителя.

20.04.2009

Не так страшен кризис как его малюют: новинки и сюрпризы от Apple и Nokia

Не так страшен кризис как его малюют: новинки и сюрпризы от Apple и Nokia

Как сказывается кризис на мобильном секторе? Какие новинки ведущих вендоров ждут нас в ближайшее время? Каким будет iPhone третьей версии и нетбук от Apple? Когда ожидать премьеру последнего? Ведь сам Стив Джобс, будучи на больничном, уже вовсю работает на этом устройстве. Какие меры предпримет Nokia в борьбе с падением продаж мобильных телефонов? Чем грозит очередная уязвимость, найденная в iPhone? Обо всем этом наш сегодняшний выпуск.

13.04.2009

icloud: мобильный компьютер из «облаков»

icloud: мобильный компьютер из «облаков»

К сожалению, значимость событий минувшей недели в секторе телефонов и коммуникаторов была из разряда «появился еще один телефон...». В отношении класса ультрамобильных устройств ситуация сложилась иная: информационные сообщения принесли различные «за» и «против» в отношении недорогих нетбуков на RISC-архитектуре. Интересно, что один из анонсов недели, на первый взгляд, позволяет производителям ультрамобильных устройств на RISC-архитектуре забыть про усилия, направленные на разработку удобных для пользователей операционных систем на основе Linux...

08.04.2009

Hi-tech WEEK за март/ Итоги марта: весенние гаджеты

Hi-tech WEEK за март/ Итоги марта: весенние гаджеты

Март-месяц выдался длинным: пять недель — пять выпусков Hi-tech WEEK. Сегодня настало время подведения итогов. Минувший месяц на события не поскупился. К тому же все еженедельные выпуски получились абсолютно разными. Поэтому сегодня мы попробуем взять за основу некоторые темы из означенных выпусков, но уже в связке с событиями, о которых не писали, а также пройдемся по следам некоторых анонсов.

06.04.2009

NVIDIA: шах и мат конкурентам?

NVIDIA: шах и мат конкурентам?

В ближайшее время формула идеального нетбука может претерпеть существенные изменения, ведь компания NVIDIA предложила иные составляющие для изготовления этого устройства. В основе основ — архитектура, традиционная для нетбуков и другая, отличная от нее. Способны ли нетбуки, сделанные по рецептуре NVIDIA перераспределить силы на рынке? Очень скоро узнаем, тем более что решать нам, потребителям.

30.03.2009

Мобильные устройства будущего: версия Nokia

Мобильные устройства будущего: версия Nokia

На сегодняшний день в мобильных телефонах и коммуникаторах реализовано практически все, что технологически возможно. Это означает, что в ближайшее время появятся переходные устройства, которые качественно изменят ситуацию. Однако телефоны и смартфоны никуда не денутся — внешне многие из них будут напоминать устройства, которые нам показывают в фантастических фильмах, а еще они станут обладать рядом совсем не характерных для телефонов возможностей.

23.03.2009

Samsung заглянула в завтрашний день с помощью телефона с проектором и нетбука с WiMAX

Samsung заглянула в завтрашний день с помощью телефона с проектором и нетбука с WiMAX

Компании Samsung можно по праву присвоить звание «Ньюсмейкер недели». Еще бы! На минувшей неделе в Сети было замечено более десятка новостей о гаджетах этой компании. Одна из них — о нетбуке Samsung NC10 со встроенным модулем WiMAX. Пока мы тестируем этот аппарат и обзор NC10 еще впереди, но сегодня стартуют продажи этого устройства и в помощь потенциальным покупателям — тестовые результаты времени автономной работы и работы в сети Yota!

16.03.2009

Итоги недели: 5 ЙЦУКЕН-телефонов и... двухдисплейный Apple

Итоги недели: 5 ЙЦУКЕН-телефонов и... двухдисплейный Apple

Бизнес-пользователи уже давно оценили по достоинству ЙЦУКЕН aka QWERTY на своих смартфонах и коммуникаторах, а в году минувшем к деловым пользователям подтянулись и менее серьезные, для которых серфинг в Интернете и мобильное сетевое общение носят развлекательный характер — им помогли производители, которые расширили ассортимент умных устройств с выдвижной клавиатурой. В 2009 году выдвижные QWERTY-клавиатуры обосновались уже в сегменте телефонов, уступающих коммуникаторам в функциональных возможностях, зато и не таких дорогих! Так, на минувшей неделе появилась информация о выходе сразу 5 мобильных гаджетов с выдвижными QWERTY!

10.03.2009

CeBIT 2009: даже Terminator T 101 устаревшей модели!

CeBIT 2009: даже Terminator T 101 устаревшей модели!

Была примета такая: открывается выставка CeBIT — наступает Весна с непременным обновлением модельного ряда мобильных устройств крупнейших производителей. Только что завершившаяся выставка в Ганновере окончательно показала, что эта примета больше не актуальна для связистов. Наступление техноВесны нынче происходит в другие сроки и совпадает со временем проведения барселонской MWC!

04.03.2009

Hi-tech WEEK за февраль/ Нетбуки vs Ноутбуки: кто кого «съест»?

Hi-tech WEEK за февраль/ Нетбуки vs Ноутбуки: кто кого «съест»?

Наш итоговый февральский выпуск посвящен нетбукам. За полтора года этот класс превратился из не слишком удобных устройств для интернет-серфинга в эргономичные устройства вполне пригодные... для работы. И в этом немалая заслуга мирового финансового кризиса — в последнее время в корпоративном секторе отдают предпочтение недорогим нетбукам, а не дорогим ноутбукам. Что же будет дальше, кто кого вытеснит с рынка — ноутбуки или нетбуки? И кто претендует на роль «третьей силы»? Об этом наш сегодняшний выпуск.

02.03.2009

Вирусы на мобильных: касается всех!

Вирусы на мобильных: касается всех!

Ни для кого не секрет, что наши мобильные помощники телефоны и смартфоны уязвимы перед специально написанными для них вирусами. Однако в последнее время они еще и становятся помощниками в распространении вирусов для компьютеров: сегодня мобильные телефоны могут выступать в роли передаточного звена, — оставаясь неуязвимыми для вредоносных агентов, способны заражать наши стационарные компьютеры, а также их мобильные разновидности — нетбуки и ноутбуки. Как это происходит и каковы могут быть последствия — об этом наш сегодняшний выпуск.

24.02.2009

MWC 2009: «железный» фактор

MWC 2009: «железный» фактор

Главным событием минувшей недели стала выставка Mobile World Congress (MWC). Чем запомнился этот крупнейший ежегодный форум? Отразил ли он основные тренды года минувшего? И если да, то какое развитие они получат на ближайшую и отдаленную перспективу? Можно ли говорить о том, что представленные мобильные новинки зададут тон индустрии на предстоящий год? Именно такими вопросами мы задались после окончания выставки и сегодня будем разбираться и подводить итоги.

16.02.2009

Музыкальный компромисс

Музыкальный компромисс

Sony Ericsson, Nokia, Samsung, Yota, Archos, Palm... Сегодня эти всемирно известные бренды оказались в одной компании совсем не случайно. Есть одна объединяющая сила. Вернее их даже две. Первая — музыкальная составляющая продуктов перечисленных компаний, вторая — форум MWC 2009, который стартует как раз сегодня и соберет под свое крыло все эти звучные бренды.

09.02.2009

Toshiba TG01: быстрее, выше, сильнее?

Toshiba TG01: быстрее, выше, сильнее?

Сегодня мы поговорим о новом коммуникаторе компании Toshiba TG01. Изюминка данного устройства прежде всего в том, что в него интегрирован новый и быстрый процессор на основе Qualcomm Snapdragon. Также на прошлой неделе стало известно и о том, что подобное устройство готовит компания HTC, а еще эта же компания обратила свой взор на UMPC, ультрамобильные компьютеры, класс, который на наших глазах приобретает новые конкурентоспособные черты.

06.02.2009

Hi-tech WEEK за январь/ Картинки с выставки

Hi-tech WEEK за январь/ Картинки с выставки

Итак, первый месяц нового, 2009 года, завершен, время подводить итоги. Задача не так проста, как кажется: ведь все основные события прошедшего месяца уже нашли свое отражение в выпусках Hi-tech WEEK. Поэтому сегодня мы попробуем взглянуть на январские события не только под другим углом и дополнить их новыми фактами, но и проследить между ними взаимосвязь.

02.02.2009

Windows 7: позиция beta. Полет нормальный!

Windows 7: позиция beta. Полет нормальный!

Предыдущий выпуск Hi-tech WEEK да и весь январь прошли под знаком Apple. Минувшая неделя не исключение — некоторые события, о которых мы ранее рассказывали, получили свое развитие и продолжение. Но сегодня мы будем говорить вовсе не об Apple, а о.... бета-версии новой ОС Windows 7. Это, без преувеличивания, самая популярная январская комбинация из семи (!) букв и цифры семь, набираемая в браузерах. Поэтому не удивительно, что наш сегодняшний выпуск целиком посвящен операционной системе с библейским числом «семь».

26.01.2009

Apple — триумфатор недели

Apple — триумфатор недели

Sony, Intel и Microsoft. Что сегодня объединяет эти компании-гиганты? Все они оказались в той или иной степени уязвимы перед кризисом. На этом фоне компания Apple, объявившая на минувшей неделе показатели финансового квартального отчета, выглядела чуть ли не триумфатором. Этот эффект усилила еще одно знаменательное событие прошлой недели — 25 лет назад был выпущен первый Macintosh. Однако внимание представителей СМИ и поклонников "яблочной" продукции было сконцентрировано вовсе не на финансовых показателях...

19.01.2009

Не все ладно в королевстве Apple...

Не все ладно в королевстве Apple...

Начало нового календарного года для компании Apple пока складывается не очень удачно. За последние две недели на информационные ленты не раз поступали тревожные вести о состоянии здоровья главы компании Apple. В СМИ появились комментарии, касающиеся будущего компании в ракурсе роли личности в истории. На самом деле пока сложно говорить даже о ближайшей перспективе на год-два. И это не связано со здоровьем шефа Apple...

13.01.2009

CES 2009 vs Macworld 2009

CES 2009 vs Macworld 2009

В России уже традиционно в начале года жизнь замирает на целых 10 дней и виной тому — новогодние каникулы. Совсем другая ситуация в США: в это время в Сан-Франциско и Лас-Вегасе традиционно проходят две крупнейшие выставки — Macworld и CES (Consumer Electronics Show). Что ж каникулы закончились, а участники выставки свернули свои экспозиции — время подводить итоги!

11.01.2009

Hi-tech WEEK за декабрь / Apple iPhone по версиям Мэта Брэди, Gizmodo.com и Sotovik.ru

Hi-tech WEEK за декабрь / Apple iPhone по версиям Мэта Брэди, Gizmodo.com и Sotovik.ru

Сегодня в нашем итоговом декабрьском выпуске мы не будем традиционно препарировать события прошедшего месяца. Шестой Hi-tech WEEK совершенно самостоятельный выпуск, но в то же время он является не только логичным продолжением пятого, но и "яблочной" квинтэссенцией 2008 года.

29.12.2008

Мобильный оракул-2009

Мобильный оракул-2009

Осталось всего несколько дней до наступления Нового 2009 года. Каким он станет для мобильных устройств — во многом уже определил год нынешний, 2008-й. В рамках событий минувшей недели мы попробуем чуть-чуть заглянуть в будущий год.

22.12.2008

RISСовый выход из кризиса

RISСовый выход из кризиса

Во время кризиса сухие и скучные цифры статистики превращаются в живые и интересные, ведь эти данные не что иное, как отражение рыночной конъюнктуры. Сегодня аналитики с помощью цифр помогут нам более взвешенно взглянуть на процессы и явления, которые происходят в секторах, и мобильных телефонов, и смартфонов, и нетбуков. В последнем не исключено, что известный производитель процессоров Qualcomm выступит в новом для себя амплуа.

15.12.2008

Apple iNetbook на подходе?/ Lenovo OPhone/ QiGi i6/ Sony Ericsson XPERIA/ HTC Touch/ BenQ E72/ White HTC Touch Diamond/ The Concept Of Netbooks

Apple iNetbook на подходе?/ Lenovo OPhone/ QiGi i6/ Sony Ericsson XPERIA/ HTC Touch/ BenQ E72/ White HTC Touch Diamond/ The Concept Of Netbooks

Содержание сегодняшнего выпуска — события и устройства, обозначенные в заголовке, напрямую соотносятся с теми переменами, которые происходили на рынке в последние несколько месяцев. Похоже, компания Apple изменила свое отношение к одному сегменту, в котором ранее себя не видела, и готова предъявить миру "довольно интересные идеи".
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх